İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı (İƏT) Baş katibinin müavini Jandos Asanov ilə görüş keçirilib
İƏT-in Tədqiqat Mərkəzinin yaradılması məsələsinin təkrardan gündəmə gətirilməsi və bu istiqamətdə işlərin görülməsinə başlanılması razılaşdırılıb.
3 may 2024 tarixində İqtisadi Elmi Tədqiqat İnstitutunda (ESRI) İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı (İƏT) Baş katibinin müavini Jandos Asanov ilə görüş keçirilib. Görüş zamanı İƏT-in “İqtisadiyyat” jurnalının (“Economic” journal) cari statusu müzakirə edilib, məqalə qəbulu prosesi haqqında məlumat verilib. Həmçinin Azərbaycanın ev sahibliyi edəcəyi “3-cü İƏT Beyin Mərkəzləri Forumu”na ESRI-nin hazırlıq işləri ilə bağlı İƏT Baş katibinin müavini məlumatlandırılıb. Görüşdə müzakirə edilən bir digər xüsusi əhəmiyyətə malik mövzu İƏT-in Tədqiqat Mərkəzinin Nizamnaməsini imzalayan ölkələrin ratifikasiyasının əldə olunması üçün görüləcək tədbirlərlə bağlı olmuşdur. Müzakirələr nəticəsində sözügedən Tədqiqat Mərkəzinin yaradılması məsələsinin təkrardan gündəmə gətirilməsi və bu istiqamətdə işlərin görülməsinə başlanılması razılaşdırılıb.

В Экономическом научном исследовательском институте прошла встреча с заместителем генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Жандосом Асановым
Было решено, что следует вновь поднять вопрос о создании Исследовательского центра ОЭС и начать работу в этом направлении.
3 мая 2024 года в В Экономическом научном исследовательском институте (ESRI) состоялась встреча с Жандосом Асановым, заместителем генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В ходе встречи был затронут вопрос о текущем состоянии журнала ОЭС «Экономика» и представлена информация о процессе приема статей. Также заместитель генерального секретаря ОЭС был проинформирован о подготовке ESRI к «3-му Форуму аналитических центров ОЭС», который пройдет в Азербайджане.  Другой важной темой, рассмотренной на встрече, стали меры, которые необходимо предпринять для ратификации странами, подписавшими Устав Исследовательского центра ОЭС. В результате обсуждений было принято решение вновь поднять вопрос о создании данного научного центра и начать работу в указанном направлении.