Görüşdə ORSAM-in prezidenti v.m.i.e. İsmail Numan Telci Mərkəzin fəaliyyəti barədə məlumat verərək qeyd edib ki, ORSAM-ın əsas məqsəd və hədəfi Orta Şərqlə bağlı məlumat qaynaqlarını genişləndirməkdən ibarətdir.
Öz növbəsində ESRI nümayəndləri də İnstitutun 60 illik tarixindən, fəaliyyət istiqamətlərindən, xüsusilə də yenidən təşkildən sonra qarşıya qoyduğu məqsəd və hədəflərdən bəhs ediblər.
Sonda bir sıra istiqamətlər üzrə birgə əməkdaşlıq imkanlarını nəzərdən keçirmək barədə razılığa gəlmiş tərəflər bununla əlaqədar olaraq Anlaşma Memorandumu imzalayıblar.

Представители ESRI посетили Центр ближневосточных исследований (ORSAM) Турции.
26 декабря 2023 года сотрудники Экономического научного исследовательского института (ESRI) посетили Центр ближневосточных исследований (ORSAM) Туурции в рамках деловой поездки в город Анкара, Турция.
На встрече ВРИО президента ORSAM Исмаил Нуман Тельджи проинформировал о деятельности Центра и отметил, что основной целью и задачей ORSAM является расширение источников информации, связанных с Ближним Востоком.
В свою очередь представители ESRI рассказали о 60-летней истории Института, его деятельности, особенно о целях и задачах, поставленных после реорганизации.
В итоге стороны, договорившиеся рассмотреть возможности совместного сотрудничества по ряду направлений, подписали Меморандум о взаимопонимании по этому поводу.