19-20 iyun 2024-cü il tarixlərində Mərkəzi Asiya Regional İqtisadi Əməkdaşlıq (CAREC) Proqramı çərçivəsində Asiya İnkişaf Bankı tərəfindən Türkiyənin İstanbul şəhərində CAREC Ticarət və İnvestisiyaların Asanlaşdırılması (CARTIF) Regional Vörkşopu keçirilib.
İqtisadi Elmi Tədqiqat İnstitutunun (ESRI) Xarici-iqtisadi əlaqələr şöbəsinin rəhbəri Səbinə Məmmədli Vörkşopda Azərbaycan nümayəndəliyinin tərkibində yer alıb. Hibrid formatda keçirilən Vörkşopda beynəlxalq ekspertlər və ölkə nümayəndələrinin aktiv iştirakçılığı ilə mal və xidmət ticarəti, rəqəmsal ticarət, ticarətin asanlaşdırılması kimi mövzularda bilik və təcrübə mübadiləsi aparılıb, yaxın gələcəkdə CAREC Ticarət və İnvestisiyaların Asanlaşdırılması (CARTIF) üzrə Regional Sazişin imzalanması ilə bağlı ölkə mövqeləri haqqında anlayış formalaşıb.
S.Məmmədli Azərbaycanın Azad Ticarət Sazişlərinin imzalanması ilə bağlı ölkə təcrübəsi və ümumi prosedur haqqında məlumatla çıxış edərək sazişin mətninə daxil ediləcək potensial fəsillər üzrə təkliflər irəli sürüb. Sözügedən təkliflər təşkilat komitəsi tərəfindən məqbul hesab edilib və müvafiq qeydlər götürülüb.

Сотрудница ESRI приняла участие в семинаре по содействию региональной торговле и инвестициям CAREC (CARTIF)
Сабина Мамедли, представившая ESRI на семинаре, выступила с несколькими предложениями по потенциальным главам, подлежащим включению в текст Регионального соглашения по содействию торговле и инвестициям CAREC (CARTIF).
Региональный семинар по содействию торговле и инвестициям CAREC (CARTIF) был организован Азиатским банком развития в рамках Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) в Стамбуле, Турция, 19-20 июня 2024 года.
В составе азербайджанской делегации на семинаре принимала участие Сабина Мамедли, руководитель отдела внешнеэкономических связей Экономического научного исследовательского института (ESRI). В ходе семинара состоялся обмен знаниями и опытом по темам торговли товарами и услугами, цифровой торговли, содействие торговле, а также о позициях стран относительно подписания Регионального соглашения по содействию торговле и инвестициям CAREC (CARTIF) в ближайшем будущем, при активном участии международных экспертов и представителей стран, которые участвовали в гибридном формате.
С. Мамедли представила обзор опыта страны и общей процедуры подписания соглашений о свободной торговле, а также выдвинула несколько предложений по потенциальным главам, которые необходимо внести в текст соглашения. Данные предложения были признаны оргкомитетом приемлемыми, и были сделаны соответствующие заметки.